13 сентября 2019

Instagram-блогеры побывали на экскурсии по производству индейки

Назад к списку новостей
13 сентября группа популярных блогеров побывала на предприятии по переработке индейки в Пензенской области. На экскурсии по заводу побывали: Лариса Суркова (@larangosvet), Петр Павел Сурков (@a_triz), Юлия Воропанова (@mimi_yulya), Екатерина Пикулина (@kattrin), Оксана Дмитрова (@herring_under_a_fur_coat), Анна Родионова (@_rodionova_anya), Анна Левадная (@doctor_annamama) и Дарья Мартьянова (@martyanovadasha). Для многих из них это была первая экскурсия на современное пищевое производство.

Во время визита сотрудники ГК «Дамате» показали этапы производства индейки, рассказали об обязательных санитарных нормах и стандартах качества современных технологиях и оборудовании завода. Гости производства оценили разницу в размерах между тушками самца и самки индейки, разобрались в разнообразии упаковки и ассортимента продукции, который сейчас насчитывает боле 400 наименований позиций из натурального мяса индейки.

Часть экскурсии, которая была особенно интересна потребителям — это ответы на вопросы о продукте в прямом эфире. Наиболее интересными темами оказались: сертификация Халяль, экологичность упаковки, сроки свежести продукции и особенности дистрибуции, сейчас информация об этом сохранена в Stories официального Instagram-аккаунта бренда «Индилайт», @indilight_official.
Комментарии (0)
Читайте также
Конкурс от Индилайт и портала Поваренок.ру: авторы лучших гриль-рецептов из индейки получат призы для отдыха на природе
Составляем идеальный обед с котлетами «Индилайт» на сайте сообщества «Пикабу»
«Индилайт» организовал новогодний мастер-класс по приготовлению блюд из индейки в «Добром доме»
Выиграйте призы в новогоднем конкурсе от «Индилайт» и портала Поваренок.ру
Наггетсы и запеченные котлеты «Индилайт» получили награду на FoodExpo Qazaqstan
«Индилайт» и «Лайфхакер» рассказали о том, как питание связано с эмоциями
«Индилайт» выпустил первый гастро-рэп альбом
«Индилайт» и «Магнит» запустили совместный спецпроект